Saturday, April 2, 2016

RPP ADIWIYATA BHS. INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TERINTEGRASI MATERI PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP DAN KARAKTER

Nama Sekolah           : SMP
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : VII/I
Standar Kompetensi    :       Pantun
   8.   Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui
           pantun dan dongeng
Kompetensi Dasar                : 8.1. Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
Indikator                       : 1. Siswa mampu menentukan materi/bahan menulis pantun sesuai konteks
   2. Siswa mampu menulis pantun
Alokasi Waktu           : 2 × 40 menit

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
- menyebutkan ciri-ciri pantun;
- menulis pantun;
- menggunakan peribahasa untuk menyampaikan berbagai keperluan

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
B.     Materi Ajar
Pantun tentang lingkungan

Contoh pantun tentang lingkungan
Tebang nipah buang daunnya
Bercermin mewah di rumah batu
Buanglah sampah pada tempatnya
Cerminan siswa SMP satu

 Pekan Sabtu pergi ke taman
 Lengkap dengan bekal si Marning
 Mari menanam seribu tanaman
 Untuk mengurangi Global Warming

Dari lembaga ke bagan kota
Hendak melepas kereta kencana
Mari menjaga lingkunan kita
Kelak hidup bebas bencana

    Buah naga di kebun Pak Dolah
    Mekar sekuntum berkhayal semu
    Mari menjaga lingkungan sekolah
    Agar mudah mendapatkan ilmu

C.     Metode Pembelajaran
v  Contoh
v  Tanya jawab
v  Latihan
v  Penugasan
D.     Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
o   Bertanya jawab tentang ciri-ciri pantun
Motivasi :
o   Dapat Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
B. Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   Memerhatikan contoh pantun tekun;
o   Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; kreatif
o   Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; tanggung jawab
o   Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
o   Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; tekun;
o  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; tanggung jawab
o  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; berani
o  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
o  Bertanya jawab tentang isi pantun (ciri-ciri kebahasaan pantun)

c.      Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Melengkapi pantun

C. Kegiatan Akhir
o  Mempelajari materi kebahasaan, kemudian mengerjakan latihan
o  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
o  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
o  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
o  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
o  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.     Sumber/Bahan/Alat
a.   Contoh pantun: nasihat, jenaka, teka teki, agama
b.   Peribahasa
c.   VCD
d.   Narasumber
e.   Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F.     Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menentukan materi/bahan menulis pantun sesuai konteks

·    Mampu menulis pantun

Tes tulis





Uraian






·  Tulislah materi pantun sesuai konteks (narasi nasihat, narasi agama, atau yang lain)!
·   Tulislah sebuah pantun sesuai konteks yang kamu tulis

Bentuk tes: lisan

No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
Menentukan syarat/ciri pantun
a. Benar              (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar    (1)
5

2
Kreativitas
a. Baik              (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik    (1)
5

3
Penggunaan bahasa sesuai dengan karakteristik bahasa
pantun
a. Benar              (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar    (1)
5





Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45


Nilai akhir :     Skor yang diperoleh      
                          X   100  
                                    Skor maksimal





Mengetahui                                                                             Pakel,    Januari 2015

Kepala SMP                l                                                          Guru Mata Pelajaran

No comments:

Post a Comment